Как бороться с матом на детском футбольном поле под окном дома?
Здравствуйте! У нас под окном построили детское футбольное поле. Когда играют подростки очень часто доносится откровенная ненормативная лексика. У меня маленькие дети, и они когда открыто окно для проветривания, или когда гуляем рядом вынуждены все это слышать. Есть ли нормативные документы, позволяющие официально влиять на эту ситуацию?
Здравствуйте, Александр!
Вы можете сообщить о данном факте в полицию, так как мат в общественном месте является мелким хулиганством.
Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу,сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вы так же можете вызвать 02, полиция обязана приехать и составить в отношение нарушителей протоколы об административном правонарушении.
Добрый день. Если им нет 16 лет, то к отвественности привлечь за мелкое хулиганство их нельзя.
Вы можете вызывать патруль ДПС. Это как то их усмирит.
А Вам хотя бы их имена известны?
Здравствуйте, Александр. Вызывайте полицию или напишите заявление участковому.
Статья 20.1. КоАП РФ. Мелкое хулиганство
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
По именам они друг друга они называют, но фамилии и место жительства неизвестны, приходят со всего района играть. В основном ругаются подростки (на вид 14-16 лет).
Александр Громов
Здравствуйте. Вызвать патруль, их заберут, установят личность и поставят на учет в ПДН, сделают внушение родителям и предупредят о недопустимости подоюного поведения.
Есть ли нормативные документы, позволяющие официально влиять на эту ситуацию?
Александр Громов
Здравствуйте! В данном случае это ФЗ О полиции, а именно права и обязанности полиции.
Сотрудник полиции обязан пресекать правонарушения, а выражение нецензурной бранью это мелкое хулиганство.
Звоните по 02 и сообщаете о таком факте, оно регистрируется, выезжает наряд и пресекает правонарушение.
Иных законных способов предотвратить действия подростков нет.
Здравствуйте, Александр!
В силу ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
При выезде на место сотрудники полиции, установив личности подростков, могут составить протоколы в отношении их родителей по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ.
Полиция обязана приехать на Вас выезд. Если этими нарушителями спокойствия окажутся подростки 14-16 лет, то ими займется ПДН, в этом случае об этом сообщат их родителям и проведут с ними беседу. Это тоже может повлиять на их поведение в дальнейшем.