Могут ли МФО подать в суд? Что при этом они могут отсудить?
Добрый день!!!Был взят займ в МФО ,не было возможности оплачивать и пошла просрочка.Могу ли я сейчас оплатить тело кредита и изначальный% по договору который был заключен ,а остальное не выплачивать????Могут ли они после этого подать в суд??
Здравствуйте, Лена.
Был взят займ в МФО, не было возможности оплачивать и пошла просрочка.Могу ли я сейчас оплатить тело кредита и изначальный% по договору который был заключен, а остальное не выплачивать???? Могут ли они после этого подать в суд??
Лена
Лучше почитайте договор, который вы с ними заключили. Какие там условия погашения кредита, в какой последовательности у них идет погашение при вашей оплате.
Также если там прописаны все штрафы и проценты, которые они вам насчитывают, то избежать их не получится.
Если они подадут в суд, то необходимо обязательно явиться на заседание и заявлять о снижении по 333 статье Гражданского кодекса РФ. Суды часто урезают, есть практика.
Доброго дня!!! Микрофинансовые организацию практикуют накрутку процентов-это их хлеб, но это не значит, что все проценты будут высужден! Можно ли не платить за онлайн-микрозайм в случае возникновения тяжелой финансовой ситуации? Обходные пути у должника действительно есть. Во-первых, стоит наладить контакт с организацией и обратиться к ней в письменной или устной форме, обрисовав свое материальное положение. При этом нужно подчеркнуть, что заемщик не отказывается от выплаты кредита, а просто хочет отсрочки.
В большинстве случаев компании идут навстречу должнику. Это самый законный способ не платить по договору микрозайма, поскольку в этом случае должник не прячется, а открыто признает свою несостоятельность и активно ищет пути исправить положение.
Если же с Вами пожелают встретиться в суде, но Вы докажете, что у Вас дохода (к примеру, по причине увольнения) и собственности, то компании будет нечего с Вас взять.
Для человека, который не платит микрозайм, есть множество решений. Главное – быть готовым все же рассчитаться с долгом и знать свои права.
Советую Вам письменно написать в организацию о своих возможностях уплаты! Всего доброго!
Количество, размер и периодичность (сроки) платежей Заёмщика по Договору или порядок определения этих платежей Возврат суммы займа вместе с начисленными процентами
- производится единовременным платежом в дату, указанную в абзаце 2 пункта 2. настоящих Условий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и настоящим договором.
В части изменения количества и периодичности (сроков) платежей – не установлен, так возврат займа и процентов за его пользование осуществляются путем внесения единовременного платежа, в соответствии с п. 6 настоящих Условий в дату, указанную в данном пункте.
Штрафные санкции не начисляются. 775 годовых.И когда он заключал договор было одно юр.лицо теперь уже друое.Это как то влияет ???