Можно ли отсудить у Сбербанка неустойку, за моральный и материальный ущерб?
Здравствуйте! Моё имя Кирилл.
06 апреля в 11-00 с карты сбербанк на мою ДЕБЕТОВУЮ карту сбербанк был осуществлён перевод денег. С отправителя они списаны.
06 апреля в 15-00 обнаружил мошенническое списание средств с КРЕДИТНОЙ карты. Заблокировал ВСЕ карты. Дебетовую перевыпустил. Написал заявление в полицию и Сбербанк. В полиции отправили за расширенной выпиской в Сбербанк. Там обиты все пороги, и в итоге только 23 апреля у меня приняли заявление. Рассмотрение втечение 10 раб дней. Отправитель написал заявление - о поиске денег - его рассмотрят 25 рабочих дней. Кушать тем временем как бы не на что)
Вопрос - можно ли вернуть или приостановить проценты по кредиту - за украденные суммы. Плюс можно ли как-то отсудить у Сбербанка неустойку за моральный и физический урон - т.к. от физ лицам не разрешается по закону просрочка взноса по кредитам, а в случае когда Сбер тянет резину и лишает меня средств расследования и средств к существования - ненаказуемо.... Или наказуемо?
Здравствуйте!
Понятия неустойка за моральный вред в юриспруденции не существует. Есть отдельно неустойка, есть отдельно моральный вред.
В вашем случае есть основания требовать взыскания морального вреда так как в силу отказа банка своевременно принять от вас заявление и рассмотреть его вы вынуждены были жить без денежных средств для обеспечения себя и своей семьи питанием.
Неустойку думаю взыскать будет проблематичнее, так как вероятнее всего вам зачтут просрочку за то что своевременно не было погашения по кредиту
С уважением Александр