Могут ли приставы насчитывать алименты согласно справке о доходах?

Здравствуйте! Если бывший муж предоставит справку о доходах (для алиментов),но отчислений по ней в налоговую и пенсионный не будет, смогут ли приставы насчитать алименты по этой справке? Или она уже будет недействительна? Заранее благодарю!

, Юлия, г. Пермь
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

Справка о доходах. Здравствуйте! Если бывший муж предоставит справку о доходах (для алиментов), но отчислений по ней в налоговую и пенсионный не будет, смогут ли приставы насчитать алименты по этой справке? Или она уже будет недействительна? Заранее благодарю!

Если ССП возбуждено исполнительное производство, то рассчитывать задолженность они будут прежде всего на основании судебного акта (исходя из определения алиментов в долях или в твердой денежной сумме). В справках о доходах/2-НДФЛ указаны налоговые сборы, пристав должен принять их во внимание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве», Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления:

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.