Как лучше оформить наследство после смерти отца?

Добрый день. Мне нужно оформить наследство отца. Ситуация такая: квартира в Москве, нас 5 человек прописано в квартире, папа умер, на каждого оформлена доля в квартире поровну. Сейчас встал вопрос о наследстве отца доля в квартире и машина. У меня сестра-инвалид с детства, мама ее опекун. Как лучше оформить наследство, учитывая, что я проживаю в спб.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Надо подать заявление нотариусу о принятии наследства (нотариусу лично по месту открытия наследства и заведения дела — в Москве; или нотариус в Санкт-Петербурге заверяет Ваше заявление о принятии наследства и направляет в адрес нотариуса в Москве, открывшего наследственное дело).

2. если отец оставил завещание, то сестра (как инвалид) и Ваша мама (если она пенсионер) имеют право на обязательную долю в наследстве — не менее 1/2 от того, что получили бы по закону.

3. Если завещание не оформлено, то мама имеет право на 1/2 от всего имущества отца, на остальные 1/2 в равной доле претендуют все наследники первой очереди (супруга, родители, дети)

Уточнение.

мама имеет право на 1/2 от всего имущества отца — если будет требовать определить супружескую долю.

Если такое требование не заявит, то супруга и дети (если живы — и родители) наследуют в равных долях от всей наследственной массы.