Можно ли открыть ИП по временной регистрации?

Добрый день!

Прописка постоянная у меня в г.Омске, в Воронеже временная регистрация на 3 года.

Подскажите пожалуйста , можно ли мне в Воронеже открыть ИП по временной регистрации или придется ехать для этого в г. Омск?

Заранее, благодарна!

, Оксана, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Привожу Вам порядок регистрации ИП, установленный Постановлением Правительства РФ от 16.04.2011 № 285. Внимательно прочтите и действуйте в соответствии с ним.

Регистрация ИП производится по месту жительства физического лица (по «постоянной прописке»), даже если ИП планирует работать в другом городе и зарегистрирован там по месту пребывания (имеет там «временную прописку»). По месту пребывания могут регистрироваться только лица, вообще не имеющие постоянного места жительства.

При государственной регистрации ИП предоставляются
следующие документы: нотариально заверенное заявление по форме №Р21001. С 2011 года заявление не обязательно заверять, если документы на регистрацию представляет сам будущий предприниматель, при условии предъявления паспорта,

нотариально заверенную копию паспорта (при отправлении документов по
почте, при личной подаче — нотариального заверения не требуется), копию квитанции об уплате госпошлины.

В случае заявления кодов ОКВЭД, указанных в постановлении Правительства от 16.04.2011 № 285, необходимо приложить справку об отсутствии судимости.

Заявителем при государственной регистрации ИП может быть само физическое лицо или лицо, действующее на основании нотариально заверенной доверенности.

Заявление предоставляется в налоговый орган непосредственно
заявителем или в виде почтового отправления с объявленной ценностью и описью
вложения.