Законно ли составлять односторонний акт приема передачи квартиры с умершим человеком?

Здравствуйте! Получили квартиру по наследству в новостройке. Ключи выдали 23 апреля 2016. Застройщик был осведомлен о том, что я вступаю в наследство. Но тем не менее застройщик оформил односторонний акт (4 января 2016) приема - передачи квартиры человеку, которого уже нет, мотивируя тем, что дольщик уклонялся от приемки квартиры. Имел ли он на это право? И с какого момента должны начисляться коммунальные платежи при этом?

, Юрий, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас по делу документами. Можете прикрепить скриншоты документов (договор долевого участия или переуступки прав требования, приглашение на осмотр, документ о смерти, акт приема-передачи объекта долевого строительства)? Также не помешала бы ссылка на сайт застройщика.