В каком случае суд может отказать? Могу ли я как-то повлиять на решение суда? Возможно ли подать встречный иск на содержание матери (себя)?

Добрый день. На иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка муж подал встречное Заявление об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счет ребенка. Среднемесячный размер удерживаемых алиментов составит 21353,78, таким образом, размер выплачиваемых алиментов в 1,5 раза превышает величину прожиточного минимума (прожиточный минимум на ребенка 13567 рублей). Отсюда следует, что 50% алиментов будут перечислять на счет ребенка, 50% перечислять на счет матери. Кроме этого муж готов оказывать ребенку следующую помощь: покупка игрушек, одежды, оплата детских учреждений, кружков, секций и т.д.

Мать ребенка официально не работает. Ребенок проходит адаптацию в д/с, который расположен за городом в деревне.

, Галина, г. Урай
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина.

Иск мужа может быть удовлетворен, так как такая форма предусмотрена Семейным кодексом РФ. Однако, для этого нужны веские основания.

Семейный кодекс РФ
Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Если мать нетрудоспособна, то суд может присудить алименты и на нее при подаче соответствующего иска.

Основания для присуждения алиментов на супруга (супругу).

Семейный кодекс РФ
Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Я бы не был столь категоричен в выводах, поскольку согласно ст. 60 СК РФ
Петров Михаил Игоревич

Исправил уже)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день. Собственно говоря не понятно в чем проблемы и сомнения?

Среднемесячный размер удерживаемых алиментов составит 21353,78,
Галина

Из какой суммы рассчитывали размера алиментов? Вы их просите взыскать в твердой денежной сумме?

Иск мужа не подлежит удовлетворению, так как законом не предусмотрен такой порядок исполнения решения суда.
Кураев Геннадий Александрович

Я бы не был столь категоричен в выводах, поскольку согласно ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Исходя из существующей судебной практики постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Только мужу стоило подавать не встречное исковое, а заявление

Статья 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

В каком случае суд может отказать?
Галина

Такой порядок уплаты алиментов вполне допустим. Только вашему бывшему супругу нужно обосновать по какой причине он желает распределить алименты таким образом.

Могу ли я как-то повлиять на решение суда?
Галина

Вы можете подать возражение на встречный иск и обосновать расходы на ребенка, которые выше прожиточного минимума в месяц (если это действительно так).

Возможно ли подать встречный иск на содержание матери (себя)?
Галина

Если ребенку не исполнилось 3х лет, то можете.

Согласно ст.90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Рекомендую составить обоснованное возражение на иск.

Документ можно заказать в разделе заявок на документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Возможно ли подать встречный иск на содержание матери (себя)?

Если я Вас правильно понял, указанный иск, при наличии оснований, Вы можете предъявить, но в отдельном исковом производстве.

Могу ли я как-то повлиять на решение суда?

Предъявите суду мотивированный письменный отзыв, приложите документы, подтверждающие расходы на ребенка, укажите, что перечисление денежных средств на счет в Банке не будет способствовать интересам ребенка, поскольку он нуждается в содержании, ребенок привык к существующему содержанию.

На самом деле суды не склонны удовлетворять заявления об изменении порядка взыскания алиментов на содержание ребенка без весомых обстоятельств. Со своей стороны, доказывайте целевое расходование алиментов на содержание ребенка, приобщайте к материалам дела все имеющиеся чеки, квитанции, договоры, подтверждающие это.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В каком случае суд может отказать? Могу ли я как-то повлиять на решение суда?
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
15. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.
Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Соответственно, данный иск вполне может быть удовлетворен. Однако, если Вы в суде докажете, что все денежные средства тратятся на ребенка (кружки, садик, питание, одежда и так далее), суд может отказать. Однако, нужно предоставить все счета, кассовые и товарные чеки).

Возможно ли подать встречный иск на содержание матери (себя)?
Встречный иск здесь не будет принят.

Также, мать имеет право подать на алименты на следующих основаниях:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Шансов у него честно говоря немного.

Как указывал ВС РФ

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА I КВАРТАЛ 2012 ГОДА

2. По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетнего ребенка, суд принимает решение об изменении
способа исполнения алиментного обязательства, исходя из
имущественных интересов ребенка.
М. обратилась в суд с иском к К. о расторжении брака,
взыскании алиментов, определении места жительства
несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей.
Решением районного суда исковые требования М. удовлетворены,
брак между сторонами расторгнут, с К. в пользу М. взысканы алименты
на содержание сына Н. в размере 1/4 части заработка или иного
дохода ежемесячно до его совершеннолетия, местом жительства Н.
признано место жительства его матери М.
К. обратился в суд с заявлением об изменении порядка
исполнения указанного решения суда
, указав, что размер взысканных
судом алиментов значительно превосходит сумму, необходимую для
содержания несовершеннолетнего ребенка.
Определением районного суда в удовлетворении заявленных
требований отказано.
Определением суда кассационной инстанции данное определение
отменено. По делу постановлено новое определение, которым изменен
способ исполнения решения районного суда,на К. возложена
обязанность перечислять 25% сумм алиментов, подлежащих выплате на
содержание несовершеннолетнего сына Н., на открытый на имя сына
счет в банке.

При этом суд кассационной инстанции исходил из того, что
средний ежемесячный размер выплачиваемых заявителем алиментов
значительно превышает величину прожиточного минимума на детей в
субъекте Российской Федерации и минимальный размер оплаты труда.
Доказательств необходимости расходования на ребенка ежемесячно
такой суммы не было представлено, а перечисление части
причитающихся ему денежных средств в виде алиментов на открытый на
имя ребенка счет и их аккумулирование для использования в будущем
отвечает интересам ребенка.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ по
надзорной жалобе М. отменила кассационное определение, оставив в
силе определение суда первой инстанции, по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на
получение содержания от своих родителей и других членов семьи в
порядке и в размерах, которые установлены разделом V Кодекса.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий,
пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и
расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка
(п. 2 ст. 60 СК РФ).
Целью взыскиваемых на содержание детей алиментов является
обеспечение защиты имущественных интересов ребенка после распада
семьи, в частности обеспечение максимально возможного сохранения
ребенку прежнего уровня его обеспечения и минимизации
неблагоприятных последствий прекращения семейных отношений между
его родителями. Взыскиваемые алименты должны быть достаточными для
удовлетворения привычных потребностей ребенка.
При этом за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в
качестве алиментов, пенсий, пособий, признается право собственности
на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются
распорядителями таких денежных средств, расходование которых
определено законом исключительно на содержание, воспитание и
образование ребенка.
Пунктом 2 ст. 60 СК РФ предусмотрено, что суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 15 постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 «О применении
судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел
об установлении отцовства и о взыскании алиментов», в соответствии
с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по
требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более
50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних в банках.
Таким образом, законом предусмотрены определенные меры по
соблюдению интересов детей, в частности имущественных прав ребенка.
Принятие судом решения о перечислении не более 50% сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних в банках,возможно, в частности, в случае
ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты,
обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание,
воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе
исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка,
достаточного для его полноценного развития (питание, образование,
воспитание и т. д.).

Между тем судом не было установлено,что М. злоупотребляет
своими правами и обязанностями по распоряжению выплачиваемыми К.
суммами в виде алиментов на содержание несовершеннолетнего Н. и
расходованию их только на перечисленные цели.

Судом также установлено, что размер ежемесячного дохода К., из
которого взыскиваются алименты, не является постоянным.
Действующее семейное законодательство Российской Федерации не
ставит принятие предусмотренного п. 2 ст. 60 СК РФ решения в
зависимость от таких обстоятельств, как величина прожиточного
минимума в каком-либо субъекте Российской Федерации, минимального
размера оплаты труда, среднемесячного заработка и отсутствие
необходимости расходования на содержание ребенка денежных сумм в
виде алиментов в полном размере, определенном судом.
В связи с этим в данном случае отсутствовали предусмотренные
законом основания для принятия решения о перечислении не более 50%
сумм алиментов, выплачиваемых К. на содержание несовершеннолетнего
Н., на счет, открытый на имя сына в банке.
Определение N 20-В11-22

Поэтому, если таковых обстоятельств нет, то нет и оснований для перечисления части алиментов на счет ребенка.

Это Вам следует указать в суде и насторивать на отказе мужу в иске.

Сам по себе большой размер алиментов не может служить основанием для такого изменения решения суда

Муж предоставил справку в суд о заработной плате за период с января 2016 по март 2016. Среднемесячная зп составила 85415руб. отсюда 25% — 21353
Галина

Указывайте на то, что это не имеет правового значения для дела