Имеет ли право работодатель без моего согласия менять зарплатные карты?

Здравствуйте. Организация в которой я работаю несколько лет назад выдала мне зарплатную карту сбербанка а сейчас выдают карты другого банка имею ли я юридическое право от неё отказаться и требовать чтобы мою зарплату по прежнему переводили на прежнию карту

, Юрий, г. Москва
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

То есть условия выплаты зарплаты в безналичной форме определяются трудовым/коллективным договором, но право выбора конкретного банка — за работником. Работник указывает банк и свои реквизиты для перечисления зарплаты в своем заявлении. Форма заявления законодательно не установлена, поэтому его можно составить в свободной форме. Главное при подаче заявления — подать его не позднее чем за 5 рабочих дней до очередной выплаты зарплаты.

Вывод: работодатель не может навязывать работнику «свой» банк.