Надо ли платить налог в России на квартиру, полученную в дар за рубежом?

Муж иностранец хочет переписать квартиру за границей на меня (как подарок). Должна ли я ставить в известность об этом налоговые органы? Должна ли я платить налог с этой сделки? (Мы проживаем за границей).

, эля, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Резидентом является гражданин России или любого иностранного
государства, находящиеся на территории России 183 дня и более в течение
последовательных 12 календарных месяцев. При этом период нахождения в
России не прерывается на кратковременные выезды за границу до 6 месяцев с
целью лечения и обучения.
Если вы находитесь на территории России менее 183 дней в течение 12
последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ вы являетесь
нерезидентом.
Налоговый нерезидент находящийся на ПМЖ за рубежом не должен оплачивать НДФЛ государству, если недвижимость приобретена, сдана в аренду за рубежом. А вот если вы бы купили или сдали в аренду квартиру в России то налог для вас составит — 30%!!!

Но, небольшой нюанс, если вы вернетесь для проживания в РФ в этом же отчетном налоговом периоде, и наберете 183 дня, вы будете обязаны оплатить НДФЛ

эля
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ.

А как "государство" узнает резидент я или нерезидент? Должна ли я предоставлять информацию куда-то, что я не нахожусь на территории РФ больше этих 183 дней?

В случае, если я когда-то возвращаюсь (например, через 2 года или 5 лет...) на проживание назад в Россию ( постоянно), то должна ли я ставить в известность налоговые органы о наличие у меня квартиры за границей и оплачивать какие-то налоги (будут ли они рассчитываться с момента сообщения мной информации или с момента приобретения квартиры)?

:)))) на пограничном и таможенном контроле в базу данных вносится информация когда приехал и когда уехал, все даты видны, и посчитать их государству не составляет труда. Если вы вернетесь через 2-5 лет, ваши налоговые периоды уже пройду по квартире за рубежом, налог платить не нужно. Налоговую уведомлять о наличии имущества за рубежом вы не обязаны. Вы обязаны извещать налоговую только в том случае, если у вас бизнес за границей, из которого вы извлекаете систематическую прибыль. Извещать о наличии недвижимого имущества за рубежом, путем подачи декларации, обязаны только государственные служащие в силу Федерального закона о государственной службе