Я инвалид 2-группы и с меня удерживают 13% подоходного налога, почему?
я инвалид 2-группы и с меня удерживают 13%походного налога почему?я смотрел в интернете что с меня недолжны снимать и кому мне обратиться с этой просьбой
Здравствуйте, Евгений!
Полностью от уплаты налога инвалидов не освобождают, но вы вправе получать стандартный налоговый вычет, размер которого зависит от причины получения инвалидности. Вычет позволяет уменьшить размер вашего дохода на определенную сумму.
Например, если инвалидность возникла вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, на объединении «Маяк», ранения (для лиц из числа военнослужащих), для инвалидов ВОВ размер вычета составляет 3000 рублей ежемесячно.
Для инвалидов 1 и 2 группы размер вычета составляет 500 рублей.
Например, ваша зарплата до исчисления налога в месяц составляет 20 тыс. рублей, за счет вычета ее размер уменьшается на сумму вычета (в первом случае — до 17 тыс. рублей, во втором — до 19,5 тыс. рублей), а уже после этого взимается налог 13%.