В случае развода может ли жена претендовать на долю моей квартиры?

Здравствуйте! у меня такой вопрос . У меня квартира куплена до брака , жена беременна , ребенка хотим прописать в моей квартире , в случае развода может ли жена претендовать на долю этой квартиры ? и какие права на эту квартиру имеет наш будущий ребенок ?

, Дмитрий, г. Белгород
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

В случае развода жена не может претендовать на раздел квартиры, так как она приобретена до брака.

Статья 36 Семейного кодекса. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ребенок ни каких прав не имеет. Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, Дмитрий!

В данном случае Ваша квартира является исключительно Вашей собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ), при расторжении брака же делится именно ОБЩЕЕ имущество супругов (ст.38 Семейного Кодекса РФ).

Ваш будущий ребенок имеет право наследования в качестве наследника первой очереди. (ст.1142 Гражданского кодекса РФ)

Сама по себе «прописка» обеспечивает лишь право пользование Вашей квартирой, каких-либо других последствий не подразумевает.