После развода может ли супруг выписать жену или детей из муниципальной квартиры?

подано заявление в суд на развод 2016 , супруг не оплачивает счета за квартиру более 10 лет (квитанции об оплате за последний год есть у супруги). Муж является ответственным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована, прописано 4 человека Муж Жена и двое совершеннолетних детей.

после развода может ли супруг выписать жену или детей? Как выписать почти бывшего супруга?

, Татьяна, г. Владивосток
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Соответственно, бывший супруг не сможет никого выписать.

Со своей стороны Вы можете разделить счета и перестать оплачивать за него. В этом случае при невнесении нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев наймодатель вправе будет обратиться в суд с иском о расторжении договора социального найма. Но по факту наймодатель редко обращается в суд с подобным иском, поскольку он всё равно должен будет обеспечить ему другое жилое помещение в этом же населенном пункте.