Вопрос по отчетности благотворительного фонда и о внесении изменений в ЕГРЮ
Добрый день! Меня зовут Марина.
Вы 21 апреля прислали мне свою почту, т.к. я обратилась в Вашу фирму за консультацией.
В апреле этого года несколько человек, объединенных общей целью:
восстановление разрушенных храмов в Тверской области, зарегистрировали
благотворительный фонд " Преображенская церковь села Сукромля"
и попросили меня стать председателем фонда, на что я согласилась, т.к.
это было нужно срочно, а людей у нас мало. Остальные стали участниками.
Но я , к сожалению, не знаю ничего о благотворительных фондах.
Проконсультируйте пожалуйста, как и когда и в чем мы должны отчитываться перед
государственными контролирующими органами, чтобы нам не попасть ни на какие штрафы и другие неприятности по незнанию.
Какие существуют подводные камни и чего нам следует опасаться и на что следует обратить особое внимание.
Второй вопрос: 19 апреля мы с участниками нашего фонда хотели открыть расчетный счет в банке,
но оказалось, что когда один из наших коллег подавал сведения в ЕГРЮ, при заполнении документов , допустил ошибку:
не правильно указал мою должность.
В результате , в протоколе собрания фонда я значусь председателем фонда, а в налоговой и в ЕГРЮ - генеральный директор.
Помогите пожалуйста испраить нам эту ошибку, в том числе заполнить правильно заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц., если это нужно, для решения нашей проблемы.
.
Заранее огромное спасибо.
--
Кислякова.М.В.
Здравствуйте, Марина.
Как благотворительный фонд вы должны ежеквартально, не позднее 20 числа месяца следующего за истекшими кварталом представлять в налоговый орган единую упрощенную декларацию. Так же, ежегодно вы должны представлять бухгалтерскую отчетность в упрощенном виде. Подробнее информация по ссылке
www.nalog.ru/rn40/news/smi/4288472/
Внести изменения в ЕГРЮ можно Заполнив заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (Форма N Р14001). Вам нужно заполнить лист К этого заявления. и сдать в налоговую инспекцию. Скачать форму можете тут:
Помимо налоговой и бухгалтерской отчетности необходимо также ежегодно сдавать отчеты в Минюст. Подробнее об этом можно прочитать здесь:
unro.minjust.ru/Pages/102092.aspx (это официальный сайт Минюста для НКО, через него можно в том числе и сдавать отчетность).