Могут ли лишить меня прав за вождение скутера в нетрезвом виде?

здравствуйте недовно поймали на скутере, 0,357 промили, проверили по базе данным, есть права категории В. но скутер меньше 50 кубов. дышал прямо в машине. но на освидетольствование в больницу не ездил. могут ли меня лешить прав.

, Александр, ст-ца. Тбилисская
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Водитель мопеда, квадрицикла с рабочим объемом двигателя до 50 куб. см. обязан иметь удостоверение на право управления мопедом (квадрициклом) категории «М» или удостоверение любой иной категории. Исходя из этого, управление мопедом в состоянии алкогольного опьянения образует административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8. КоАП РФ, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа 30 000 рублей с лишением прав управления транспортным средством от полутора до двух лет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, вас лишат прав.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.04.2016)КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.