Выход учредителя из ООО, если у генерального директора истёк срок полномочий?
Добрый день!
Вопрос такой. Я являюсь одним из трёх учредителей ООО, мне необходимо выйти из Общества. Заявление на выход я должен писать на имя ген. директора Общества, но у него истёк срок полномочий. Правильно ли я понимаю, что хоть у него и истёк срок полномочий, но до момента выбора нового ген. директора или продления полномочий текущего ген. директора, он на законных основаниях имеет право/должен исполнять свои обязанности, поэтому заявление на выход из общества, написанное на имя текущего ген. директора, будет иметь законную силу? Ген. директор по непонятным причинам уклоняется от проведения собрания Общества, где мы хотели продлить его полномочия. Времени ждать у меня нет. И могу ли я безвозмездно отказаться от своей доли в уставном капитале при выходе из Общества, если это не запрещено (не оговорено) в Уставе. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Пока в регистрирующем органе не зарегистрирован новый директор то он является действующим.
Выйти участник Общества из состава может в любой момент по заявлению. Для регистрации выхода необходимо обратиться к нотариусу. Необходимо также посмотреть как предусмотрен выход из общества в уставе (с согласия других участников или нет). Если без согласия то спокойно отправляйтесь к нотариусу и оформляйте заявление о выходе. Если же с согласия, то в таком случае необходимо будет присутствие всех участников общества и подтверждение их согласия на ваш выход.