Может ли судебный пристав наложить арест на автомобиль, находящийся в залоге у банка по автокредиту?

в 2013 году у меня погиб муж в автокатастрофе, уснул за рулем и выехав на встречную полосу столкнулся со встречной машиной. Потерпевший подал на меня и моих детей, один из них несовершеннолетний, в суд, на возмещение убытков, т.к. машина потерпевшего была разбита и мы являемся наследниками. Присудили 189.000 руб. Пристав послал уведомление на работу о вычитах с моей зарплаты 50%. Машина взята в автокредит, когда муж ещё был живой, сейчас я плачу автокредит. Пристав наложил арест на залоговый автомобиль, имеет ли он права это делать, если по документам машина принадлежит банку? И может ли вычитать из заработной платы 50% в связи с небольшой зарплатой и оставленный от мужа потребительский кредит, который был незастрахован? Спасибо

, Анастасия, г. Екатеринбург
алексей новиков
Юрисконсульт, Компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Первое: Статьей 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.

В решении суда обязательно должно быть указание на объем ответственности правопреемников в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Поскольку в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ), то при отсутствии или недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения соответственно полностью или в недостающей части наследственного имущества (п.1 ст.416 ГК РФ).

Таким образом, необходимо установить какой объем имущества наследодателя было принято.

Второе: поскольку автомобиль находится в залоге, взыскатель залогодержателем транспортного средства не является, исполнительный документ об обращении взыскания на указанное имущество по его требованиям не выдавался, то действия судебного пристава-исполнителя по составлению акта описи и ареста автомобиля не соответствует требованиям действующего законодательства, поскольку наложение ареста на имущество, являющееся предметом залога, по требованиям взыскателя, не являющегося залогодержателем, в условиях отсутствия исполнительного документа об обращении в его интересах взыскания на заложенное имущество, противоречит требованиям закона и влечет нарушение прав и законных интересов залогодержателя и должника в рамках исполнения обязательств по договору залога.

Поэтому нужно решать вопрос об обжаловании действий пристава исполнителя.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос. На какую статью мне опереться, чтоб предъявить приставу, чтоб сняли арест с автомобиля, возможно и с квартиры тоже? Автомобиль в залоге у банка, а решение суда совсем по другому делу - о возмещении ущерба. В решении суда ничего не сказано, чтоб наложить арест на имущество. И сколько может вычитывать пристав из заработной платы %, если я вдова, зарплата маленькая, двое детей, 12 и 18 лет - учится. Два месяца уже вычитывают 50 %, я думаю это не правильно, мне даже прожиточный минимум не оставили! Ездила к главному приставу, сказал, везите документы, мы решим. Привезла: св-ва о рождении детей, св-во о смерти мужа, ежемесячные платежи по кредиту мужа, квитанции об оплате коммунальных услуг, вот уже месяц жду ответа. Подскажите, пожалуйста, что-нибудь.Спасибо большое.