Несвоевременная подача налоговой декларации после продажи гаража

Гараж продан в 2012 году за 200 000 т.р (в собственности менее 3-х лет). Про декларацию просто забыли.

1) Какие штрафные санкции грозят при подаче декларации спустя 4 года?

2) При подаче декларации требуется договор купли-продажи. Документы, подтверждающие продажу утеряны, связаться с покупателем нет возможности. Как поступить в такой ситуации?

Спасибо.

, Максим, г. Пермь
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Имущественный налоговый вычет в Вашем случае составляет 250 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ). Следовательно обязанность по уплате налога у Вас не возникла, но была обязанность подать налоговую декларацию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Декларацию Вы должны были представить до 30 апреля 2013 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 113 Налогового кодекса РФ

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Срок исковой давности привлечения к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 119 Кодекса за непредставление налоговой декларации подлежит исчислению со следующего рабочего дня после истечения срока на её подачу (30 апреля 2013). В 2013 году первым рабочим днём было 6 мая. Следовательно срок исковой давности истекает 6 мая 2016 года.