Какой будет налог на продажу квартиры?
Каков будет налог на продажу квартиры, если она куплена в 2015 году за 3 млн, а продана в 2016 за 4 млн? Налогового вычета не получали.
, Маргарита, г. Москва
Лилиана Вдовина
Здравствуйте!
При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) Вы имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (сумму продажи) на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
НДФЛ = (4 000 000 рублей — 3 000 000 рублей) х 13% = 130 000 рублей.