Какая ответственность ген. Директора после увольнения по собственному желанию?

Здравствуйте! На данный момент я являюсь ген. директором ООО, с двумя учредителями. Но по факту все финансовые дела вёл один из учредителей. Основную сумму забирал себе, на зарплаты, налоги и прочие выплаты оставлял копейки. В итоге накопился долг по зарплате. Я хочу уволиться по собственному. Останется ли на мне материальная ответственность после увольнения?

, Владимр, г. Уфа
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Материальная ответственность по выплате заработной платы остается за работодателем, т.е. за организацией.

Однако на Вас, как на директора, за невыплату заработной платы может быть возложена уголовная ответственность, предусмотренная ст.145.1. УК РФ.