Как прописаться в квартире в доме, который признан аварийным?

Здравствуйте, хочу приобрести (купить) квартиру, но она муниципальная и находится в аварийном состоянии, то есть дом под снос, хозяин квартиры хочет переехать в другой район и не может долго ждать получения новой квартиры, чтобы её в последующем приватизировать и продать. если он сейчас уедет, то квартира просто останется государству и он ничего не получит. в прописке мне отказывают. посоветуйте как быть.

, Андрей, пгт. Южно-Курильск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не содержит запрета на регистрацию в аварийном жилье.

Статьей 8 данного закона предусмотрен перечень оснований по которым право граждан на проживание может быть ограниченно. В этом перечне отсутствует запрет на регистрацию в аварийном доме.

Таким образом если Вам отказывают в регистрации Вы можете обжаловать такой отказ в судебном порядке.