Нужно ли уплачивать налог с разницы между первоначальной покупной и нынешней ценой при продаже?

В 2011 году ооо приобрело медиц.оборудование, в текущем году его продаем, но в связи с повышением курса доллара данное оборудование продаем дороже чем приобретали. Вопрос: нужно ли будет уплачивать налог с разницы между первоначальной покупной и нынешней ценой при продаже, если да то какой налог%?? Спасибо

, Тимур, г. Уфа
Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Подскажите, какая система налогообложения у Вас?

Тимур
Клиент, г. Уфа

Общая система, НДС

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признаётся реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. При этом согласно ст. 39 НК РФ реализацией признается переход права собственности на товары (работы, услуги).
В соответствии с п. 1 ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Таким образом, операция по реализации оборудования будет облагаться и НДС, и налогом на прибыль. При этом НДС у Вас будет нивелироваться налоговым вычетом, которым Вы воспользовались при приобретении имущества, а налог на прибыль — согласно пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ остаточной стоимостью этого оборудования (если оно учитывалось в составе амортизируемого имущества). У нас валюта — российский рубль, поэтому поскольку продаете дороже в рублях, то с соответствующей дельты придётся заплатить налог.