Фотографу не заплатили за съемку, что делать?

Добрый день! Я фотограф, и со мной произошла неприятность. Мне просто напросто не заплатили за съемку. Ни какого договора не заключалось, все было на словах. При чем съемки мной проводились несколько раз в течении месяца. А в начале следующего мне обещали заплатить, но начали кормить обещаниями и в конце концов вообще перестали отвечать на звонки и смс)Хотя до этого я уже работала на этого человека и он платил мне. Мои фото этот спортивный корреспондент разместил на сайтах организаций, которые он ведет. Исходники с некоторых съемок у меня сохранились. Я знаю адрес его ООО, но прийти туда нет возможности, он живет в закрытом городе. Что делать в такой ситуации? Если обращаться к юристу, то смогу ли я что то доказать в суде, ведь ни какого договора не заключалось...

, Алёна, г. Томск
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Если договора не заключалось, значит исключительное авторское право на фотографическое произведение (ст. 1229 ГК РФ) осталось у Вас и Вы никому не предоставляли возможность правомерно использовать произведения.

Следовательно, можно предъявить иск к нарушителям — всем, кто использует фотографии вне зависимости от их вины.

Ситуация довольно обычная.

Что делать? Можно подать иск и взыскать с нарушителей сумму компенсации по ст. 1301 ГК РФ.

Для этогонеобходимо представить доказательства:

  • Наличия интеллектуальных прав в отношении объекта, право на которое нарушено;
  • Использования нарушителем указанного объекта.

Подробнее — тут.

С уважением, Бардов Иван.