Может ли Сбербанк поднять процентную ставку по ипотеке при расторжении договора?

Заключили кредитный договор ипотеки в Сбербанке под 14,52% годовых с оформлением полиса страхования жизни в 2015 году. В кредитном договоре есть пункт: "В случае расторжения/невозобновления действия договора/полиса страхования жизни и здоровья титульного заемщика...процентная ставка по кредиту может быть увеличена с даты, следующей за второй Платежной датой после дня получения Кредитором информации о расторжении/невозобновлении до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения Договора по продукту "ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОТОВОГО ЖИЛЬЯ" на аналогичных условиях (сумма, срок) без обязательного страхования жизни и здоровья, но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия Кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением Титульным заемщиком обязанности по страхованию жизни и здоровья". Может ли Сбербанк поднять процентную ставку по ипотеке до изначальных 15,52% (без страхования жизни) при невозобновлении полиса страхования жизни, если на текущий момент (на 16.04.16) процентная ставка по ипотеке составляет около 13%, исходя из пункта договора, указанного выше?

Уточнение от клиента

Дело в том, что в договоре есть такая строка: "... но не выше процентной ставки по такому продукту, действовавшей на момент принятия Кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением Титульным заемщиком обязанности по страхованию жизни и здоровья." Если Кредитор примет решение увеличить процентную ставку допустим 10.05.16, то сможет ли он это сделать? Процентная ставка уже будет 15.52%, которая будет уже ВЫШЕ процентной ставки по такому продукту. Сейчас процент по ипотеке на готовое жилье около 13%. Это главный вопрос!

, Вадим, г. Балаково
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Т.к. данное условие указано в условиях договра и Вы с ним согласились подписав договор, следовательно, при отказе/непродлении договора страхования банк имеет право поднять процентную ставку

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый вечер! Да, поскольку это прямо предусмотрено условиями договора который вы подписали, тут вам самому надо смотреть что выгоднее платить повышенный процент или оформить страховк