Что делать если работодатель не предастовляет прежнее место работы и должность?

Здравствуйте!До декретного отпуска осталось 3 месяца ,позвонила к себе на прежнее место работы и попросилась выйти раньше на своё место и должность,мне сказали чтоб я ехала в офис и проходила тесты на iq,т.к. в компании ввели новое новшество при приёме на работу все должны пройти такие тесты и даже декретники, поехала,сказали что тесты не прошла,и даже не сказали на сколько баллов набрала, соответственно в этой должности отказывают, предложили должность ниже ,теперь продолжаю сидеть пока дома ,

1 подскажите имеет ли право работодатель не сообщать мне результат теста

2 по истечению декретного отпуска имею ли я право вернуться на прежнее место и на свою должность даже если не прошла тесты,от должности ниже естественно я отказалась.

, Светлана, г. Омск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На период отпуска за вами сохраняется ваше место работы, указанное в вашем трудовом договоре. Никакие тесты трудовым кодексом не предусмотрены. По всем нарушениям вы можете обратиться в инспекцию труда.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).