Продал машину в рассрочку. Новый владелец поставил машину на учет, но оставшуюся сумму не возвращает

здравствуйте продал машину в рассрочку по договору.новый владелец поставил машину на учет но оставшуюся сумму не возвращает. что подскажите?

Уточнение от клиента

в договоре все указано про рассрочку про сроки про сумму. прошел уже месяц а деньги не возвращет оставшиеся покупатель

Уточнение от клиента

дело в том что я живу в новосибирске и он прилетал сюда со Свердловска за машиной и живет он в свердловске сумма составляет 40 000 просрочка с 25.03.2016 по сегодняшний день. обьясняет он это тем что якобы все деньги сейчас у него уходят на ремонт этого самого автомобиля

, Василий, г. Новосибирск
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Всё зависит от формулировки Вашего договора

Указывали ли Вы на рассрочку? Описаны ли сроки и периоды уплаты денежных средств.

В идеале прикрепите скан-копии договора

Если в договоре нет указания на рассрочку, то вряд ли у Вас что то выгорит в возврате денежных средств. Единственное можете сходить в полицию и написать заявление о мошеннических действиях, но это нужно будет доказать

Будьте осмотрительнее, и не доверяйте так легко людям

Всего Вам доброго

Как он объясняет невыполнение обязательств? Какой срок просрочки оплаты?

В любом случае, у Вас на руках есть доказательства заключения договора, доказательства уплаты суммы в виде рассрочки, и в случае неуплаты Вы можете обратиться в суд для взыскания задолженности.

В случае если сумма долга менее 50 000 рублей обращаетесь в мировой суд по месту проживания Должника, а если превышает в районный суд

В случае если Вы не решите всё мирным путём, то придётся обращаться в суд

По гражданско-процессуальному законодательству иск предъявляется по месту нахождения ответчика, в вашем случае исключения нет

Возможно 2 варианта:

1) Узнаёте участок мирового суда по адресу прописки Должника и направляете исковое заявление по почте, заказным письмом

2) Обращаетесь к юристу из Свердловска (можете найти номера в интернете), даёте ему доверенность и взыскиваете через него задолженность

Выбор за Вами