Увольнение с работы
Здравствуйте я бы хотел узнать могут ли уволить сотрудника, за то что он после того как сделал замечание другому сотруднику и после етого услышал оскорбление его толкнул ! укволить с работы ?
Добрый час, Андрей.
В обычных условиях и для «обычных» сотрудников — нет.
Уволить за совершение подобного аморального проступка возможно только работников
определенной категории, а именно — выполняющих воспитательные функции.
Но при этом для законности увольнения по данному основанию дополнительно
должен быть соблюден ряд условий.
Трудовой кодекс РФ предусматривает специальное основание увольнения
работников, выполняющих воспитательные функции, в связи с совершением
аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8
ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Указанное основание увольнения применимо только к тем лицам, которые
непосредственно выполняют воспитательные функции. Пленум Верховного Суда
РФ прямо указал, что при рассмотрении дел о восстановлении на работе
лиц, трудовой договор с которыми прекращен в связи с совершением ими
ч. 1 ст. 81 ТК РФ), судам следует исходить из того, что по этому
основанию допускается увольнение только тех работников, которые
занимаются воспитательной деятельностью, например учителей,
преподавателей учебных заведений, мастеров производственного обучения,
воспитателей детских учреждений