Могут ли забрать квартиру, полученную по дарственной, за долги?

Доброе утро.В декабре 2014 года отец подарил мне квартиру, я и мой 11 летний ребёнок прописаны в ней с 2009 года.Позже выяснилось,что у отца несколько кредитов и просрочки. Сейчас пытаемся выплатить,но суммы большие,не получается быстро.Вопрос такой-могут ли забрать данную квартиру за долги?Один банк уже собирается передавать дело в суд

, Алёна, г. Москва
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 446 Гражданского- процессуального кодекса РФ не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если кредиты были не ипотечными (именно на покупку данной квартиры), а потребительскими и т.п., то обратить взыскание на квартиру нельзя.