Как опротестовать исковое заявление на отчуждение имущества несовершеннолетнего без согласия отца?

Добрый день! Моя бывшая жена решила продать квартиру, часть которой принадлежит нашей несовершеннолетней дочери (ей 14 лет). Насколько я понимаю, я должен дать согласие на отчуждение данного имущества. Однако бывшая жена подала иск в суд на предоставление разрешения на отчуждение недвижимого имущества без согласия отца, обуславливая это тем, что я с момента рождения дочери не признавал ее, никакого участия в ее воспитании никогда не принимал, с ребенком со времени ее рождения не общался. Все это не соответствует действительности, т.к. я все эти годы оплачиваю алименты и, несмотря на препятствия ее матери, периодически встречаюсь с дочерью. В связи с тем, что бывшая жена категорически препятствовала нашему общению с дочерью, я даже выиграл 2 суда на право видиться с ребенком. Но, несмотря на то, что суд постановил встречи с ребенком 1 раз в неделю, из-за нежелания ее матери я с дочерью общаюсь примерно 1 раз в 3 месяца.

Теперь же ее мать аппелирует тем, что согласно Семейному кодексу в случае если родитель, проживающий отдельно, на протяжении не менее 6 месяцев не принимает участия в воспитании ребенка, то отчуждение может быть совершено без его согласия.

Насколько правомерны ее требования? Какие доказательства мне необходимо предоставить суду, чтобы опротестовать ее исковое заявление?

, Андрей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей

По Вашим вопросам могу Вам сообщить следующее.

Теперь же ее мать аппелирует тем, что согласно Семейному кодексу в случае если родитель, проживающий отдельно, на протяжении не менее 6 месяцев не принимает участия в воспитании ребенка, то отчуждение может быть совершено без его согласия.
Андрей

Данное утверждение не соответствует действительности. В Семейном кодексе подобная правовая норма отсутствует. Более того, СК в полной мере не раскрывает условия распоряжения имуществом ребенка, отсылая к гражданскому кодексу, в котором указано, что

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. При этом опекун (родитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

На практике, при отчуждении имущества несовершеннолетнего ребенка с учетом действующего законодательства всегда требуется письменное согласие органа опеки. А сделку всегда осуществляет один из родителей и отсутствие согласия второго родителя для осуществления такой сделки не является препятствием, поскольку прямо не предусмотрено законом.

Насколько правомерны ее требования? Какие доказательства мне необходимо предоставить суду, чтобы опротестовать ее исковое заявление?
Андрей

Её требования могут быть признаны правомерными только в случае, если они отвечают интересам ребенка, что и должен установить суд. Соответственно если Вы против этой сделки, Вашей аргументацией должны быть тезисы об ухудшении имущественного положения ребенка в результате предлагаемой сделки.