На продлевают договор аренды земли для строительства жилого дома

В 2005 году заключил договор аренды земли, для строительства жилого дома, сроком на 3 года. Договор аренды не прошел государственную регистрацию. Аренду оплачивал своевременно и в срок. За это время построил дом (в течении первого года аренды), фундамент под гостевой дом, забор, скважину, хоз постройки, высажены плодовые деревья. Сейчас подал заявление на продление срока аренды, но получил отказ (Причина: не прошел государственную регистрацию). В администрации пояснили, что нужно подавать исковое заявление в суд, продлевать договор и сразу переоформлять землю и дом в собственность. Существует ли положительная судебная практика по такому случаю?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Михаил, здравствуйте!

Договор аренды недвижимого имущества считается заключенным с момента государственной регистрации ( ч.3 ст. 433 ГК РФ)

Поскольку Ваш договор аренды не прошел регистрацию его нельзя считать заключенным и требовать его продления. Вам нужно обращаться к администрации с требованием заключить договор аренды, как с собственником строений находящихся на участке или ставить вопрос о выкупе земельного участка.

Судебную практику можете посмотреть в «базе судебных решений судов общей юрисдикции» набрав название базы в поисковой системе «Яндекс»