Что необходимо сделать, для выплаты частями присужденной суммы?

Добрый день! Страховая компания подала на меня в суд регрессный иск. Судом будет присуждено 120 т.р, с выплатой согласен, но всю сумму целиком выплатить не смогу, что нужно сделать, что бы сумму распределили на части, к примеру по 3-4 т.р в месяц

, Евгений, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Раз уж Вы признаёте требования истца в полном объёме, то суд взыщет с Вас эту сумму. И когда решение о взыскании вступит в законную силу, Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Но не всегда суды удовлетворяют такие заявления, а лишь тогда, когда должник обосновывает свою невозможность единовременного исполнения, предоставив разного рода документы (о наличии иждивенцев, кредитные обязательства, оплата жилья и др.)

Удачи!

Алина Воскобойник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

При рассмотрении дела в суде обратите внимание судьи на то, что можете выплачивать по 3-4 т.р. в месяц, чтобы в решении судья отразила рассрочку платежа долга. Кроме этого, предоставьте справку 2-НДФЛ с места работы, подтверждающую Ваши официальные доходы, если есть дети, то свидетельства об их рождении.

Можете сослаться на п.3 ст. 1083 ГК РФ, чтобы суд учел Ваше материальное положение и уменьшил сумму, подлежащую взысканию.

С уважением, удачи.