Нет расследования по производственной травме. Мне идти в трудовую инспекцию?
У меня будет больничный по производственной травме.До сих пор работодатель не провел расследование,с меня не взяли заявление,нет акта о несчастном случае.Выписывают из больницы 18.04.Какие мои действия,идти в трудовую инспекцию?
Любовь, здравствуйте!
При несчастном случае на производстве работодатель должен первым делом уведомить ФСС РФ и соответствующие органы. Затем собрать комиссию для расследования причины несчастного случая, итоги расследования оформляются по специальным формам, утвержденным действующим законодательством. Кроме этого, должны были и Вас опросить, показания оформить.
Если данные действия не были сделаны Вашим работодателем, Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Трудовая инспекция проведет проверку, за нарушение трудового законодательства и об охране труда привлекут к ответственности работодателя.
С уважением.