Как вступить в наследство, если отец умер более 6 месяцев назад, а сын находится в тюрьме?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по вопросу вступления в наследство. Умер отец, у него был единственный сын, который на момент смерти находился в тюрьме. После смерти прошло более 6 месяцев. Нужно ли сейчас через суд доказывать право на наследство, если сын прописан вместе с отцом?Или прописка никакой роли не играет?
Дополню,
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.к. срок пропущен. Вы идете в суд и срок восстанавливаете. Обратиться в суд необходимо в течение 6 месяцев после освобождения сына (отпали причины пропуска срока)
ГК РФ
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока