Каков размер алиментов с детей на содержание родителей

Добрый день!

Мои родители развелись вскоре после моего рождения. Отец выплачивал алименты с "белой" з/п до моего 18-летия (никакой другой материальной помощи не оказывал). Скоро он выходит на пенсию. Так как пенсия начисляется только с "белой" части заработной платы, то он считает, что остальную сумму для достойного проживания должна обеспечить ему я.

1. Будут ли выплаты, назначенные ему, как-то коррелироваться с алиментами, выплачиваемыми когда-то мне? Алименты, которые он мне выплачивал, были мизерные, а я в свою очередь получаю хорошую з/п.

2. В период, когда я буду находится в отпуске по уходу за ребенком, выплаты моему отцу будут осуществляться с пособия? Или же их должен будет выплачивать мой муж?

Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Томск
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.87 Семейного Кодекса РФ части 3 размер алиментов, взыскиваемых

с каждого из детей определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимание интересов сторон

в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Исходя из нормы закона ваши алименты не коррелируются с теми, которые платил ваш отец.

Если ваше материальное положение изменится в связи с уходом в декретный отпуск, то на основании ст.119 СК РФ вы вправе в судебном порядке ставить вопрос об уменьшении размера присужденных алиментов или освобождении от их уплаты на этот период. Ваш муж не несет алиментных обязательств перед вашим отцом