Открыл ИП и забыл закрыть. Как закрыть ИП с большим долгом через 7 лет?

Здравствуйте! В 2009 году устраивался на работу, для работы в компании нужно было открыть ИП. ИП открыл, проработал меньше полугода и уволился по причине переезда в другой город. Про то, что открывал ИП, совсем забыл. Хотелось бы его закрыть, но судя по всему из-за долгов за 7 лет... это не так просто. Подскажите пожалуйста возможно ли его закрыть, если да, то как? Спасибо!

, Андрей, г. Магадан
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП можно закрыть с любыми долгами перед бюджетом. Для этого вам нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию об уплаченной госпошлине 160 руб. Свидетельство о закрытии вы получите через 5 рабочих дней. После закрытия долги останутся на физ. лице и вы их должны будете погасить. Также вам необходимо сдать отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения за последние 3 года.