Место проживания в РФ гражданина другого государства, въехавшего по туристической визе

Здравствуйте. Родственники, проживающие в Новой Зеландии(один гражданин Украины, другой Литвы),въезжают в РФ по туристической визе на срок 2-3 недели. Обязаны ли они проживать в отеле или гостинице или могут проживать у меня, официально встав на учёт в УФМС?

  • 2016-04-18_161429
    .jpg
  • 2016-04-18_161550
    .jpg
  • 2016-04-18_162931
    .jpg
Уточнение от клиента

А что можете сказать по поводу этого?

Данные,конечно, 2011 года... может что-то поменялось?

Можете дать точную ссылку на "порядок выбора места пребывания" ?

Уточнение от клиента

Маленькое дополнение.

, Родион Борисович, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания в случае пребывания более 7 дней.

Согласно статье 20 Федерального закона
постановке на учет по месту пребывания подлежат временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;
б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;
в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Таким образом, если вы предоставите им временную регистрацию и уведомите об том миграционную службу, то они имеют полное право гостить у вас дома.

Родион Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А как быть с тем, что от иностранного гражданина для получения визы требуют подтверждения бронирования, а то и оплаты проживания в отеле или гостинице?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
(один гражданин Украины, другой Литвы), въезжают в РФ по туристической визе на срок 2-3 недели.
Родион Борисович

Гражданину Украины виза не требуется, гражданину Литвы требуется

Обязаны ли они проживать в отеле или гостинице или могут проживать у меня, официально встав на учёт в УФМС?
Родион Борисович

Ваши родственники могут спокойно жить у Вас, но вы должны их зарегистрировать путем направления уведомления в ФМС в течении семь дней со дня прибытия

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания,…
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

При этом уведомление должны направить именно Вы (как принимающая Сторона)

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
1. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется при получении органом миграционного учета уведомлений об их прибытии в место пребывания, представляемых в соответствии с настоящей статьей.
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту;
б) после направления принимающей стороной уведомления о его прибытии в место пребывания получает от нее отрывную часть бланка указанного уведомления, за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 199-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.
А что можете сказать по поводу этого? Данные, конечно, 2011 года… может что-то поменялось? Можете дать точную ссылку на «порядок выбора места пребывания»?
Родион Борисович

Непонятно, что именно Вас смущает?

А как быть с тем, что от иностранного гражданина для получения визы требуют подтверждения бронирования, а то и оплаты проживания в отеле или гостинице?
Родион Борисович

Это кто вам такое сказал? При получении российской визы такого требования нет

Родион Борисович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Читал, когда стал "вентилировать" данный вопрос в интернете ) Как написал следующий за Вами юрист, ФМС проживание не в гостинице или отеле(в том числе у родственников) расценивает как не соответствие заявленной цели визита в РФ и говорит, что виза должна быть частной )

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В соответствии с

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
3. Иностранным гражданам — сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Иностранцу не обязательно проживатьв гостинице по туристической визе. Могут проживатьи у вас. Зарегистрировать можно без проблем. Правда в некоторых ФМС придираются если иностранец поселился по такой не в гостинице значит у него уже цель не туризм, а частная.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Но подобное негодование не обосновано со стороны ФМС.

Ну это не ерунда как некоторые коллеги выражаются. Наверно не сталкивались с этим. Но если ФМС придраться руководствуйтесь статьей 11 что я дал.)

Повезло значит вам коллега) Месяц назад приходил австралиец, его в ФМС прижали из за того что он въехал по тур визе и хотел у русской девки поселиться. «Специалисты» прижали его именно по той теме что я выше описывал] пришлось ему с юристом ехать в ФМС))

Лада Колковская
Юрист
А как быть с тем, что от иностранного гражданина для получения визы требуют подтверждения бронирования, а то и оплаты проживания в отеле или гостинице
Родион Борисович

для получения Российской визы гражданине Литвы достаточно личного приглашения от родственников.( друзей)