Предусмотрен ли штраф за не поверенный счетчик воды?

Предусмотрен ли штраф за не поверенный счетчик воды? Если счетчик долгое время не поверен, можно ли УК обязать считать по нормативу на человека? И пересчитать выставленный счет на оплату воды по нормативу на человека? Какой норматив потребления воды в Санкт-Петербурге?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Константин, добрый вечер! Нормативы на воду в Санкт-Петербурге утверждены распоряжение Комитета по тарифам №250-р (приложение 3)

docs.cntd.ru/document/537922662