Если с меня взыскивают алименты по решению азербайджанского суда.законно ли это?

Я ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ ОТ БРАКА С ГРАЖДАНКОЙ АЗЕРБАЙДЖАНА..С МЕНЯ ВЗЫСКИВАЮТ АЛИМЕНТЫ ПО РЕШЕНИЮ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО СУДА......ЗАКОННО ЛИ ЭТО????????

, ФАИК, Белокуракино
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фаик.

То что вы гражданин Украины а ваша жена гражданка Азербайджана, не имеет значения. Дело в том что между Украиной и Азербайджаном, подписано соглашение о правовой помощи.

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)
Статья 51
Признание и исполнение решений
Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей
Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на
территории других Договаривающихся Сторон:
а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам.

Украинская сторона, следуя статье 51, исполнит решение Азербайджанского суда о взыскании с вас алиментов.