Обязательно платить нотариусу при вступление в наследство?

Добрый день! Я и моя сводная сестра вступаем в наследство через нотариуса. (Квартира, земельный участок и накопление 20 тыс. руб.) Сестре нужен только участок, а мне все остальное. Нам нотариус объявил по 33 тыс. руб. с каждого за техническое оформление документации, хотя до этого у него спрашивали какая будет цена? Нам сказали, что не более 10 тыс. руб. Насколько это правомерно и что посоветуете?

, Станислав, г. Москва
Каролина Макова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Уважаемый Станислав!

Нотариусы берут госпошлину за совершение нотариальных действий, а также берут деньги за «техническую работу» или за «правовую работу». Это деньги за физическое изготовление документов.

Размер данных сумм ничем не регламентирован и устанавливается локально в каждом нотариальном округе.
Правовой основой взимания данных сумм является ст. 23 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г., которая устанавливает, что источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.
Денежные средства, полученные нотариусом, занимающимся частной практикой, после уплаты налогов, других обязательных платежей поступают в собственность нотариуса.
Однако лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса помимо нотариальных действий дополнительных услуг правового или технического характера и вправе осуществлять соответствующие действия (подготовить проект документа и пр.) самостоятельно. В этом случае оплате подлежит исключительно нотариальный тариф. Предоставление названных услуг гражданам и юридическим лицам осуществляется исключительно с их согласия и вне рамок нотариальных действий. Навязывание нотариусом подобных услуг недопустимо (см. определение Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2012 N 33-9692/2012).
Могу дать Вам совет, — как меньше платить денег нотариусу за техническую работу:
Если наследников несколько и наследуется несколько видов имущества (квартира, земля, дача, машина и т.п. ), нотариус стремиться выдавать как можно больше свидетельств о праве на наследство, так как за каждый экземпляр платятся определенные деньги.
Иногда недобросовестные нотариусы напрямую говорят наследникам, что свидетельство выдается во-первых каждому наследнику, а во-вторых: на каждое имущество выдается свой экземпляр свидетельства.
Например: 2 наследника принимают квартиру и земельный участок. Итого по расчетам нотариуса надо выдать 4 свидетельства — по 2 каждому наследнику (на квартиру и зем. участок соответственно).
Так, конечно, можно, но это больше выгоднее нотариусу, чем наследникам. Поэтому, в Ваших интересах оговаривать условия и количество документов, ведь можно изготовить их в одном экземпляре, а не каждой из Вас, о чем свидетельствует п. 1 ст.1162 Гражданского кодекса РФ:

«По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.»

Удачи Вам!

Станислав
Клиент, г. Москва

А конкретно на мой вопрос можете ответить? Это я и до вас в интернете нашел.

Уважаемый Станислав! Но ведь в данном ответе и присутствует ответ на Ваш вопрос:

1. Размер суммы, который нотариус берет за оформление технической документации ничем не регламентирован, есть закон, который дает ему право взимать эту сумму, а устанавливают эту сумму отдельно в каждом нотариальном округе.

2. Нотариус Вам сказал одну сумму, потом назвал другую, — это нормально, можно расценивать, как тот факт, что после проведения анализа Вашего наследственного дела он решил, что наследственная процедура будет стоить больше, нужно будет подготавливать и оформлять больше документов.

3.Действия нотариуса правомерны.

4.Нотариус действует в своих интересах и на выгодных ему условиях.

5. Стоимость госпошлины зависит от от количества наследуемых объектов и кадастровой стоимости недвижимости. В среднем это будет составлять 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. Я не владею информацией о стоимости Вашего имущества, можете примерно рассчитать сами.

6. В любом случае, если Вы доведете до нотариуса информацию о том, что его услуги завышены, — он найдет Вам кучу действий, которые ему нужно выполнить для оформления наследственного дела и общая сумма его действий будет именно 33 тысячи рублей.

7. Можно отказаться от услуг данного нотариуса обратиться к другому нотариусу, узнав какова будет стоимость его услуг.

Надеюсь, что смогла Вам помочь! Если возникнут вопросы, задавайте, вместе разберемся.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Пошлина оплачивается исходя из кадастровой стоимости наследства+техработа. Также вы попросили вероятно соглашение о разделе наследства. Если сумма за все, то не такая уж она большая. У кого то и к 60 000 рублей приближается, если два наследника и еще соглашение о разделе наследства. Вы можете попросить нотариуса расшифровать вам стоимость услуг, а также если есть у вас льготы, то принести документы