Сколько человек могут быть признаны потерпевшими по уголовному делу за сбитие машиной?

Муж был сбит машиной на пешеходном переходе, в результате он скончался. Я признана потерпевшей по уголовному делу. Может ли также быть признан потерпевшим его отец по его желанию? И мои сыновья?

, Елена, г. Москва
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда.

Для признания потерпевшим необходимо написать заявление, следователю который ведет ваше дело, если дети несовершеннолетние, то заявление пишете вы, отец мужа так же может написать такое заявление. Исходя из практики близких родственников практически всегда признают потерпевшими.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я признана потерпевшей по уголовному делу.
Елена

Других потерпевших по уголовному делу не будет. Обратиться в иском о возмещении ущербов могут любой из родственников.

Статья 42. Потерпевший

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве — к одному из родственников.