Можно ли не платить налог? Так как получил от жены ( бюджет общий), она покупала дороже чем продали

Добрый день!

В начале 2015 года переоформил машину жены на себя ( договор дарения ) в конце 2015 года продал машину ( в трейд ин) для покупке новой.

Вопрос - это является получением прибыли, мне нужно декларировать это и платить налог.

Василий 8 985 9706639

Спасибо

, Василий, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день.

А когда покупалась авто и вы продали дороже, чем купили или дешевле?

То, что у Вас случился переход права собственности роли не играет, так как у Вас действительно все общее и доли владения не определены.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде
от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности
налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом
недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1
настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом
250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с
подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В начале 2015 года переоформил машину жены на себя ( договор дарения ) в конце 2015 года продал машину ( в трейд ин) для покупке новой. Вопрос — это является получением прибыли, мне нужно декларировать это и платить налог.
Василий

Здравствуйте Василий, в Вашем случае следует понимать когда приобретался автомобиль — в браке или нет?

Поясню свой вопрос, если автомобиль приобретался в браке, то никаких налогов платить не надо, так как на момент дарения доли супруги супругу он был совместно нажитым имуществом и у него был установлен режим общей собственности. Дарение лишь увеличило долю мужа в этой собственности

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 6 октября 2009 г. N 3-5-04/1491
ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке налогообложения доходов физического лица, получаемых от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности супругов более трех лет, и сообщает следующее.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при продаже имущества, в том числе недвижимого, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
С учетом пункта 1 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 02.11.2006 N 444-О при установлении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности, должны приниматься во внимание положения пункта 1 статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), провозглашающие, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Пунктом 4 статьи 256 ГК РФ предусмотрено, что определение долей супругов в общем имуществе производится при его разделе в порядке, установленном семейным законодательством.
На основании положений статей 38 и 39 Семейного кодекса Российской Федерации, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. При этом доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый день!

На основании ст. 220 НК вы в данном случае вправе воспользоваться налоговым вычетом при продаже автомобиля в пределах 250 тыс.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

т.е. если авто продан за 500 тыс. налог должны будете уплатить только с 250 тыс. т.е. 32,5 тыс.

Письмо Минфина России от 09.02.2016 N 03-04-05/6496

В связи с обращением сообщаем, что обращения граждан внимательно рассматриваются при подготовке соответствующих изменений.
Вместе с тем обращаем внимание, что не во всех случаях при продаже автомобиля отсутствует облагаемый налогом на доходы физических лиц доход.
Так, например, при получении автомобиля по наследству или в дар налогоплательщик не несет расходы на его приобретение и при продаже указанного имущества у него образуется доход, подлежащий налогообложению. При этом в случае отсутствия расходов на приобретение указанного имущества налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в размере 250 000 рублей.
Имущественные налоговые вычеты при продаже имущества предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговой орган по окончании налогового периода. При этом в силу статьи 228 Кодекса налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, обязаны представить в налоговый орган по месту своего жительства соответствующую налоговую декларацию.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете вычесть сумму расходов на покупку авто и тогда не платить налог:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 12 февраля 2013 г. N ЕД-4-3/2254@
О ПОРЯДКЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
В целях устранения неоднозначного толкования положений абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в части порядка определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при использовании налогоплательщиком права на получение вычета в размере документально подтвержденных расходов Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года. О праве налогоплательщика на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им расходов, см. подпункт 2 пункта 2 новой редакции.
В соответствии с указанным выше абзацем Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Таким образом, согласно положениям абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи конкретного объекта имущества, находящегося в его собственности менее трех лет, на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого же объекта имущества.

При этом в случае, если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение одного объекта превышает сумму доходов по этому объекту, получившийся остаток не может быть учтен при определении суммы облагаемого дохода по иным объектам и, соответственно, не учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц в целом за налоговый период.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Учитывая п. 1 Определения Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-0, при установлении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности, должны приниматься во внимание положения п. 1 ст. 256 ГК РФ, где указано, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Имущественный вычет по НДФЛ предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
Следовательно, следует учитывать общий срок нахождения данного автомобиля в собственности вас или вашей супруги.
Если супруга приобрела авто ранее чем конец 2012 года, то налог платить не нужно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ответьте на два вопроса.

Когда автомобиль приобретен супругой?

Какова стоимость его приобретения и стоимость нового автомобиля?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Нужны уточнения от клиента.