Оформление участка по свидетельству о собственности 1992г

Есть дачный участок. Есть св-во 1992г., выданное органом местной власти собственнику. Сейчас собственник умер. Нотариус просит выписку из кадастра для оформления наследства. В кадастре участок не числится. Каковы действия наследников (вдовы-пенсионерки и дочери инвалидки) при переоформлении участка на себя?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

После получения свидетельства о праве на наследство необходимо обращаться в Росреестр за регистрацией права собственности. Для регистрации права собственности вам потребуются следующие документы:

свидетельство о праве на наследство;

свидетельство о праве умершего на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом власти.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Мария, приветствую!

Нотариус может выдать свидетельство на право собственности на землю и без этого документа, указав в свидетельстве информацию из свидетельства 1992 г. Далее вы обратитесь в Кадастровую палату с заявлением о внесении сведений в государственный кадастр недвижимости о ранее учтенном земельном участке и после внесения таких сведений в Росреестр за регистрацией права собственности за наследниками.