Выплата долгов по кредитам после смерти заемщика
Мой отец взял потребительский кредит в Сбербанке 250000 и через примерно пол года 90000,и оба кредита со страховкой.Года два,три он платил эти кредиты без проблем.8 апреля он умер,11 апреля я сообщила банку об этом и предоставила им документы о его смерти,теперь они запросили еще документы с полиции,но эти документы будут только через месяц.Ладно я принесу эти документы через месяц,но должен ли банк остановить оплату этих кредитов
Гульназ, здравствуйте,
В соответствии с действующим законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.
ГК РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если есть страховка, Вам в первую очередь необходимо направить заявление о наступлении страхового случая, приложить необходимые документы. На период вступления в наследство(6 месяцев) банк не вправе начислять штрафные санкции, даже если будет просрочка по оплате кредита.