Конфликт в трудовом коллективе и доносы руководству

Здравствуйте! Прошу разъяснить, как действовать в сложившейся ситуации с юридической точки зрения. Я работаю в Муниципальном бюджетном учреждении "Комплексный центр социального обслуживания населения" заведующим отделением почти год. В моём коллективе есть специалист, который относится к другому отделению, работает на 0,5 ставки, и с моей работой, которую я веду, никак не связана. Но, так как я на пенсии, а она молодая девушка, её очень интересует моя работа, а точнее моя должность. С того момента, как меня назначили на руководящую должность, мне нет покоя, эта неугомонная девушка периодически пишет докладные на имя директора, о том, что я не справляюсь с работой, собирает сплетни, пишет анонимные письма (якобы от лиц населения, с которым я работаю). Руководство хоть всё понимает и доверяет мне, но всё же они приезжали и проверяли мою работу, такт как надо было, но не было ни одного замечания в плане работы и я у них на хорошем счету. А полгода назад пришла ещё одна новенькая девушка работать, её тоже это задело, почему её не перевели на эту должность, так она написала жалобы во все инстанции, что новенькая не соответствует занимаемой должности, все ответы она получила, что всё законно, НО так и не успокоилась. За последние два месяца было ещё одно анонимное письмо моему руководству, и докладная. Я за всё это время ни разу на неё ничего не написала и даже не ругалась с ней, хоть она тысячу раз меня провоцировала на ссору, в устной форме только общаюсь с руководством про неё и то, если они меня об этом спрашивают. Главный вопрос, который меня интересует, как можно найти управу над ней??? прокомментируйте, пожалуйста, как юристы, как поступить в этой ситуации? Что мне предпринять, чтобы не довести до какой-нибудь аферы с её стороны или подставы? Не могу же я вечно терпеть все её выходки, это влияет на мою работу и поведение подчиненных, с которыми я работаю, я теряю контакт с ними после каждой её выходки. Руководство, я сделала выводы, не хочет связываться с ней, так как она затаскает их по судам (не дай бог её уволить, например), как будто бояться её, хоть и говорили мне, что очень хотели бы от неё избавиться…

, Светлана, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Все кляузы которые пишут в ваш адрес, должны быть проверены. Если масштаб такой как у вас не подтвержден, то это клевета, выраженная публично.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов