Можно ли подать встречный иск на уменьшения выплат алиментов и генетическую экспертизу?
Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа подала в суд на алименты,можно подать встречный иск на уменьшения выплат алиментов? Дело в том что муж неуверен что ребенок его. Т.к были похождения его бывшей жены на сторону. И ребенок вообще не похож на него!.Может ли он поддать встречный иск на генетическую экспертизу ??????? Заранее спасибо!!!
Здравствуйте, Вера. Какое уменьшение? Либо он является отцом ребенка, и тогда платит, сколько положено по закону. Либо не является, тогда не платит. Что в этом случае уменьшать? Встречных требований «на генетическую экспертизу» не бывает. Генетическая экспертиза — вообще не требование, а доказательство по делу. Вы можете оспорить отцовство, для чего следует обратиться в суд с соответствующим иском. «Похожесть» или «непохожесть» ребенка — вообще не довод, а досужее размышление, судом в качестве аргумента в споре не принимается во внимание.
Если у вас с мужем есть совместный ребенок, кроме ребенка от первого брака,
тогда на основании ст.119 Семейного Кодекса РФ можете подать иск об уменьшении
размера алиментов. Оспорить запись об отцовстве возможно в отдельном иске, но
выплаченные алименты на основании ст.116 СК РФ обратному взысканию не подлежат, кроме случаев подделки документов, предоставления ложных сведений, но эти обстоятельства устанавливаются приговором суда.