Через какое время солдат-срочник может заключить контракт?

Хотел бы узнать через сколько можно уже подписать контракт, служу 5 месяцев,в части говорят что без высшего образования смогу только через 9 месяцев,насколько это правда?

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам предоставили не совсем верную информацию.

В соответствии со ст.34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»-

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

=Таким образом, лица, призванные на службу по призыву и имеющие высшее образование, могут заключить контракт сразу же после призыва, а при отсутствии высшего образования- через три месяца срочной службы