Как определяется виновный в ДТП при наезде на пешехода?
Добрый день, попал в следующую ситуацию.
Подъезжая к Т-образому перекрестку по второстепенной дороге я остановился на красный свет, передо мной еще было несколько машин, когда загорелся зеленый свет я двинулся вперед включив левый поворот.
Впереди с такой же скоростью двигался другой автомобиль. Мы выехали на перекресток и когда я уже проехал пешеходный переход водитель передней машины резко нажал на тормоза, я попытался вывернуть в правую полосу чтобы избежать столкновения но этого сделать не удалось и мой автомобиль столкнулся с впереди едущими Жигулями, выйдя из машины я увидел лежащую на дороге женщину и подбежав к ней вместе с другим водителем подняли ее с дороги и усадили в машину. Я вызвал скорую помощь. У женщины перелом пяточной кости и мыщелка колена. По оценкам врачей восстановление займет около 3 месяцев.
Дознаватель на вопрос "кто виноват? " ничего не говорит.
Подскажите пожалуйста кто виноват в такой ситуации? Кто будет возмещать ущерб пострадавшему пешеходу? И стоит ли мне как водителю ехавшему сзади пойти на мировую с потерпевшей и подписать соглашение об отсутствии претензий при ДТП?
Подъезжая к Т-образому перекрестку по второстепенной дороге я остановился на красный свет
Артем Игоревич Долженко
На регулируемых перекрестках нет второстепенных дорог.
Подскажите пожалуйста кто виноват в такой ситуации?
Артем Игоревич Долженко
Вы виноваты, так как должны были принять меры к торможению для избежания ДТП.
Кто будет возмещать ущерб пострадавшему пешеходу?
Артем Игоревич Долженко
Ваша страховая компания.
И стоит ли мне как водителю ехавшему сзади пойти на мировую с потерпевшей и подписать соглашение об отсутствии претензий при ДТП?
Артем Игоревич Долженко
Если составят протокол по 12.24 КоАП РФ в отношении Вас, то стоит. Пока стоит ждать.
Сейчас вынесено определение о назначении мед. экспертизы в нем есть ссылка на ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ.
Все правильно. В данном случае срок административного расследования может быть продлен до 6 месяцев. После этого сотрудник ГИБДД будет принимать решение о прекращении дела, либо составлении протокола об административном правонарушении. Если по результатам суд мед экспертизы будет установлен вред здоровью средней тяжести, то будет составлен протокол, либо в случае, если в ДТП никто не виноват кроме самого пешехода, то определение о прекращении дела. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то материал уйдет в следствие.