Как выписать бывшего супруга дочери из своей квартиры?

дравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить у меня есть зять в данный момент он в брако разводом процессе.проживает вместе с моей дочери в моей квартире вот так как они в разводе Я хочу его выписать из своей квартиры. как мне сделать так чтобы выписать его .И нужно ли ему предоставлять жилье если я его его выпишу из своей квартиры

, Сергей, г. Волгоград
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В соответствии со ст. 31 ч. 4 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. В соответствии с п. 4.3. «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве», утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006г. № 859-ПП, снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случаях выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении его права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Если ответ полезен для Вас, нажмите пожалуйста плюсик.