Как узаконить общедомовое нежилое помещение?

здравствуйте!

наш дом строился вскладчину родителями в 60-х годах (на основе договора о предоставлении коллективам индивидуальных застройщиков в бессрочное пользование земельного участка под строительство на началах трудовой взаимопомощи многоквартильного жилого дома). изначально были построены квартиры на всех + помещение под сдачу в аренду (предусмотренное изначально во время строительства). в 2006 году мы стали тсж, была произведена приватизация квартир, но про нежилое помещение забыли (его долго не сдавали, но исправно платили комуслуги, налоги и пр). про помещение вспомнили, когда появился желающий снимать, решили его узаконить. нам выдвигают неподъемную сумму почти в 300 тыс. Как быть? ведь наши родители его сами построили, мы (жильцы) за помещение исправно платили (за все), содержали, делали ремонт и пр.

Вопрос: что делать?

, Olga, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Нежилые помещения являются общим имуществом жильцов многоквартирного дома. Решение о пользовании этими помещениями должно выносится общим собранием собственников жилых помещений Вашего многоквартирного дома. Если кто-либо имеет интерес в аренде данных помещений, нужно собирать собрание собственников жилых помещений в данном многоквартирном доме. Не совсем понятно для чего нужно узаканивать эти помещения, дом ведь построен на законных основаниях. Значит, собственники имеют право по общему согласию сдавать в аренду эти помещения.

Olga
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. возможно я не подробно объяснила. у нас по документам до 2006 года нежилое помещение принадлежало жск (до 2006 года мы были жск). В 2006 году мы стали тсж. Не знали, что и на нежилое помещение надо переоформлять документы (думали, что автоматически меняется. потом нам сказали, что эта услуга вообще была бесплатной). И на данный момент по документам мы - тсж, а наше нежилое помещение принадлежит жск. У нас юриста нет, была разовая консультация юриста, которая сказала, что теперь мы должны либо ждать 15 лет (ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность), т.е. 2006г+15лет= до 2021 года - тогда оно автоматически станет нашим. Либо через суд, но тогда обойдется нам минимум в 250 тыс.

Автоматически помещения Вашими не станут. Надо будет обращаться в суд с заявлением о признании за Вами права собственности в силу приобретательной давности. Надо знакомиться с документами. Но вообще странная ситуация. ЖСК-то это реорганизовано или ликвидировано? Что с ним? Вы выписку из Росреестра брали: кто значится собственником этих помещений по единому государственному реестру прав на недвижимое имущество?