Обязанности несовершеннолетних детей перед родителями

Имеет ли право несовершеннолетний ребенок без разрешения родителей оставаться ночевать у других людей

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В данном случае вопрос поставлен весьма расплывчато. Другие люди являются членами семьи, или это чужие люди, которые не имеют законных прав на общение с ребенком?

Если дело касается посторонних людей, не имеющих законных прав и оснований принимать участие в жизни ребенка то права родителей, выше желания ребенка. К тому же, родители полностью отвечают за благополучие, жизнь и здоровье ребенка.

Статья 63. Семейного кодекса.
Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родителинесут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Ребенок достигший 10 лет вправе высказывать свои пожелания, но если желания не касаются членов семьи, родителей в разводе, бабушек и дедушек, то решение о разрешении остаться ночевать у посторонних людей, принимается родителями.

Если вопрос касается членов семьи, то в законе есть оговорки. Уточните пожалуйста.